700 задач по математике. Все типы задач курса начальной школы. Учимся считать деньги. 1-4 классы — страница 3 из 11

164. У Жоры было 80 рублей. Он купил упаковку салфеток за 20 рублей и мыло. Сколько стоило мыло, если у него осталось 35 рублей?

165. У Егора было 10 долларов, у Кирилла было 15 долларов. Они купили букет цветов. Сколько стоил букет, если у мальчиков осталось 20 долларов?

Составные задачи на нахождение третьего слагаемого

166. У Наташи, Кати и Светы вместе 19 долларов. У Кати 8 долларов, у Светы 6 долларов. Сколько долларов у Наташи?

167. У Артёма, Дениса и Юры вместе 20 фунтов. У Артёма 7 фунтов, у Дениса 5 фунтов. Сколько фунтов у Юры?

168. Три разные булочки стоят 12 евро. Булочка с маком стоит 4 евро, с повидлом — 3 евро. Сколько стоит булочка с кунжутом?

169. Три стакана с разным соком стоят 10 долларов. Стакан с апельсиновым соком стоит 2 доллара, с ананасовым — 3 доллара. Сколько стоит стакан с соком манго?

170. Ложка, вилка и нож стоят 6 фунтов. Ложка стоит 1 фунт, вилка стоит 2 фунта. Сколько стоит нож?

171. Глубокая тарелка, мелкая тарелка и блюдце стоят 9 евро. Глубокая тарелка стоит 4 евро, мелкая — 3 евро. Сколько стоит блюдце?

172. Альбом, тетрадь и блокнот стоят 100 рублей. Альбом стоит 50 рублей, тетрадь 30 рублей. Сколько стоит блокнот?

173. Кружка, чашка и стакан стоят 90 рублей. Кружка стоит 40 рублей, стакан стоит 20 рублей. Сколько стоит чашка?

174. Фломастер, ручка и карандаш стоят 60 рублей. Карандаш стоит 10 рублей, ручка стоит 20 рублей. Сколько стоит фломастер?

175. Три разных пирожка стоят 70 рублей. Пирожок с капустой стоит 15 рублей, с сыром — 20 рублей. Сколько стоит пирожок с мясом?

176. Стаканы с чаем, какао и кофе стоят 55 рублей. Стакан с чаем стоит 10 рублей, с кофе — 25 рублей. Сколько стоит стакан с какао?

177. Саша купил три килограмма различных овощей за 80 рублей: килограмм картофеля за 15 рублей, килограмм лука за 30 рублей и килограмм моркови. Сколько стоил килограмм моркови?

178. Яша купил три пакетика за 100 рублей: пакетик сухариков за 20 рублей, пакетик фисташек за 50 рублей и пакетик чипсов. Сколько стоил пакетик чипсов?

179. Гена за 100 рублей купил три разных цветка: розу за 40 рублей, гвоздику за 30 рублей и хризантему. Сколько стоила хризантема?

180. Оля за 80 рублей купила три разные открытки. Одна открытка стоила 20 рублей, другая — 25 рублей. Сколько стоила третья открытка?

Простые и составные задачи на нахождение суммы

181. У Кати 10 долларов, у Маши на 4 доллара меньше, чем у Кати, а у Вали на 3 доллара больше, чем у Маши. Сколько долларов у Вали?

182. У Ромы 5 евро, у Толи на 4 евро больше, чем у Ромы, а у Славы на 2 евро меньше, чем у Толи. Сколько всего евро у мальчиков?

183. У Дениса 8 фунтов, у Кирилла на 2 фунта меньше, чем у Дениса, а у Серёжи на 4 фунта больше, чем у Кирилла. Сколько фунтов у Серёжи?

184. У Тани 15 евро, у Светы на 6 евро меньше, чем у Тани, а у Оксаны на 2 евро меньше, чем у Светы. Сколько всего евро у девочек?

185. Пирожок стоит 3 доллара, булочка на 2 доллара дороже, чем пирожок, а пирожное на 4 доллара дешевле, чем булочка. Сколько стоит пирожное?

186. Набор ручек стоит 4 фунта, набор карандашей на 2 фунта дешевле, чем набор ручек, а набор фломастеров на 3 фунта дороже, чем набор карандашей. Сколько стоят три набора вместе?

187. У Даши 20 рублей, у Гали на 30 рублей больше, чем у Даши, а у Лены на 20 рублей больше, чем у Гали. Сколько рублей у Лены?

188. Заколка стоит 50 рублей, открытка на 20 рублей дешевле, чем заколка, а наклейка на 10 рублей дороже, чем открытка. Сколько стоят заколка, открытка и наклейка вместе?

189. Толстый журнал стоит 60 рублей, газета на 40 рублей дешевле, чем толстый журнал, а тонкий журнал на 10 рублей дороже, чем газета. Сколько стоит тонкий журнал?

190. Вилка стоит 3 доллара, нож на 2 доллара дороже, чем вилка, а ложка на 4 доллара дешевле, чем нож. Сколько стоят ложка, вилка и нож вместе?

191. У Нади 30 рублей, у Кати на 30 рублей больше, чем у Нади, а у Насти на 40 рублей больше, чем у Кати. Сколько рублей у Насти?

192. Мясо с гарниром стоит 6 фунтов, суп на 3 фунта дешевле, чем мясо с гарниром, а салат на 1 фунт дешевле, чем суп. Сколько стоят салат, суп и мясо с гарниром вместе?

193. Плюшевый мишка стоит 50 долларов, плюшевый заяц на 30 долларов дешевле, чем мишка, а плюшевая собака на 10 долларов дороже, чем заяц. Сколько стоит плюшевая собака?

194. Джинсы стоят 30 долларов, кроссовки на 20 долларов дороже, чем джинсы, а футболка на 30 долларов дешевле, чем кроссовки. Сколько стоят футболка, джинсы и кроссовки вместе?

195. Чайник стоит 15 фунтов, кастрюля на 5 фунтов меньше, чем чайник, а сковородка на 2 фунта больше, чем кастрюля. Сколько стоит сковородка?

Составные задачи на нахождение уменьшаемого

196. Ира купила шоколадку за 3 евро и коробку конфет за 5 евро, и у неё осталось 6 евро. Сколько евро было у Иры сначала?

197. Коля купил машинку за 5 долларов и конструктор за 8 долларов, и у него осталось 7 долларов. Сколько долларов было у Коли сначала?

198. Даша купила майку за 4 фунта и джинсы за 10 фунтов, и у неё осталось 6 фунтов. Сколько фунтов было у Даши сначала?

199. Гена купил булочку с повидлом за 15 рублей и булочку с кунжутом за 20 рублей, и у него осталось 25 рублей. Сколько рублей было у Гены сначала?

200. Нелли купила пирожок с мясом за 30 рублей и пирожок с курагой за 25 рублей, и у неё осталось 10 рублей. Сколько рублей было у Нелли сначала?

201. Таня купила кроссовки за 12 фунтов и тапочки за 4 фунта, и у неё осталось 5 фунтов. Сколько фунтов было у Тани сначала?

202. Боря купил мыло за 25 рублей и моющее средство за 45 рублей, и у него осталось 30 рублей. Сколько рублей было у Бори сначала?

203. Коля купил пачку творога за 40 рублей и пакет молока за 35 рублей, и у него осталось 15 рублей. Сколько рублей было у Коли сначала?

204. Рома купил газету за 15 рублей и журнал за 50 рублей, и у него осталось 10 рублей. Сколько рублей было у Ромы сначала?

205. Толя купил жвачку за 20 рублей и леденцы за 30 рублей, и у него осталось 30 рублей. Сколько рублей было у Толи сначала?

206. Оля купила майонез за 25 рублей и кетчуп за 30 рублей, и у неё осталось 20 рублей. Сколько рублей было у Оли сначала?

207. Ника купила чашку за 5 евро и вазочку за 8 евро, и у неё осталось 6 евро. Сколько евро было у Ники сначала?

208. Герман купил простые носки за 25 рублей и шерстяные носки за 40 рублей, и у него осталось 20 рублей. Сколько рублей было у Германа сначала?

209. Митя купил альбом за 50 рублей и блокнот за 20 рублей, и у него осталось 25 рублей. Сколько рублей было у Мити сначала?

210. Маша купила набор прищепок за 40 рублей и лампочку за 15 рублей, и у неё осталось 35 рублей. Сколько рублей было у Маши сначала?

Составные задачи на разностное сравнение

211. За два пирожка Миша заплатил 10 евро. Из них 4 евро за пирожок с капустой, а остальное за пирожок с маком. На сколько евро дороже пирожок с маком?

212. За два килограмма фруктов Ира заплатила 8 долларов. Из них 3 доллара за килограмм яблок, а остальное за килограмм груш. На сколько долларов дешевле килограмм яблок?

213. За две порции салата Оля заплатила 7 фунтов. Из них 4 фунта за крабовый салат, а остальное за овощной салат. На сколько фунтов дороже крабовый салат?

214. За две шоколадки Игорь заплатил 12 евро. Из них 4 евро за молочный шоколад, а остальное за горький шоколад. На сколько евро дешевле молочный шоколад?

215. За две булочки Жанна заплатила 9 долларов. Из них 4 доллара за булочку с изюмом, а остальное за булочку с маком. На сколько булочка с маком дороже булочки с изюмом?

216. За два журнала Кирилл заплатил 100 рублей. Из них 30 рублей за простой журнал, а остальное за глянцевый журнал. На сколько простой журнал дешевле глянцевого?

217. За две открытки Вика заплатила 60 рублей. Из них 40 рублей за двойную открытку, а остальное за простую. На сколько рублей двойная открытка дороже простой?

218. За две банки консервов Костя заплатил 100 рублей. Из них 45 рублей за банку сайры, а остальное за банку сельди. На сколько банка сайры дешевле банки сельди?

219. За две тетради Илья заплатил 70 рублей. Из них 50 рублей за толстую тетрадь, а остальное за тонкую. На сколько толстая тетрадь дороже тонкой?

220. За две лампочки Инна заплатила 45 рублей. Из них 15 рублей за простую лампочку, а остальное за синюю. На сколько простая лампочка дешевле синей?

2 класс

Простые задачи на умножение

221. Один пирожок стоит 2 доллара. Сколько стоят 4 таких пирожка?

222. Одна заколка стоит 3 евро. Сколько стоят 3 такие заколки?

223. Один билет на автобус стоит 3 фунта. Сколько стоят 3 таких билета на автобус?

224. Одна тетрадь стоит 2 евро. Сколько стоят 6 таких тетрадей?

225. Один учебник стоит 8 долларов. Сколько стоят 4 таких учебника?

226. Один флакон шампуня стоит 4 фунта. Сколько стоят 4 таких флакона?

227. Один альбом стоит 5 долларов. Сколько стоят 5 таких альбомов?

228. Одна книга стоит 5 фунтов. Сколько стоят 3 таких книги?

229. Одно колечко стоит 6 евро. Сколько стоят 3 таких колечка?

230. Один кулон стоит 9 фунтов. Сколько стоят 2 таких кулона?

231. Один набор фломастеров стоит 3 евро. Сколько стоят 9 таких наборов?

232.