400. Купили одинаковое количество билетов на автобус и на поезд. Билет на автобус стоил 2 гривны, билет на поезд стоил 3 гривны. Сколько купили билетов на автобус и сколько на поезд, если за всю покупку заплатили 25 гривен?
Простые задачи на нахождение цены, количества, стоимости
401. Пуговица стоит 6 рублей. Сколько стоят 10 пуговиц?
402. 7 шариков стоят 35 рублей. Сколько стоит 1 шарик?
403. Обруч для волос стоит 2 гривны. Сколько стоят 4 обруча?
404. 9 шурупов стоят 36 рублей. Сколько стоит 1 шуруп?
405. Чашка стоит 4 гривны. Сколько чашек можно купить на 28 гривен?
406. 8 газет стоят 80 рублей. Сколько стоит 1 газета?
407. Коробка конфет стоит 7 фунтов. Сколько стоят 6 коробок?
408. 5 футболок стоят 40 евро. Сколько стоит 1 футболка?
409. Конверт стоит 7 рублей. Сколько стоят 9 конвертов?
410. Наклейка стоит 8 рублей. Сколько наклеек можно купить на 48 рублей?
411. Машинка стоит 7 фунтов. Сколько машинок можно купить на 49 фунтов?
412. 3 порции мороженого стоят 15 гривен. Сколько стоит 1 порция?
413. Тетрадь стоит 4 гривны. Сколько стоят 9 тетрадей?
414. Игрушка стоит 10 евро. Сколько игрушек можно купить на 90 евро?
415. Килограмм груш стоит 5 долларов. Сколько стоят 6 килограммов груш?Задачи на нахождение числа по доле и доли по числу
416. Килограмм яблок стоит 60 рублей. Сколько стоит 1/2 килограмма яблок?
417. 1/3 килограмма груш стоит 2 гривны. Сколько стоит килограмм груш?
418. У Лены было 45 евро. 1/5 часть денег она заплатила за кофточку. Сколько стоила кофточка?
419. Надя заплатила за шарфик 7 фунтов. Это была 1/7 часть её денег. Сколько фунтов было у Нади?
420. У Олега было 56 долларов. 1/8 часть денег он заплатил за билет. Сколько стоил билет?
421. Кирилл заплатил за пирожок 9 рублей. Это была 1/6 часть его денег. Сколько рублей было у Кирилла?
422. У Кристины было 90 рублей. За 1/3 часть денег она купила журнал. Сколько стоил журнал?
423. Денис заплатил за обед 7 евро. Это была 1/10 часть его денег. Сколько евро было у Дениса?
424. Килограмм свёклы стоит 36 рублей. Сколько стоит 1/4 килограмма свёклы?
425. У Алёны было 25 гривен. За 1/5 часть денег она выпила кофе с мороженым. Сколько стоил кофе с мороженым?
426. Женя заплатил за торт 8 фунтов. Это была 1/3 часть его денег. Сколько фунтов было у Жени?
427. У Кости был 81 евро. За 1/9 часть денег он купил книгу. Сколько стоила книга?
428. Аня заплатила за сковородку 8 евро. Это была 1/8 часть её денег. Сколько евро было у Ани?
429. У Егора было 56 рублей. За 1/7 часть денег он купил газету. Сколько стоила газета.
430. Килограмм картофеля стоит 30 рублей. Сколько стоит 1/3 килограмма картофеля?3 класс
Задачи на разностное и кратное сравнение
431. У Олега было 100 долларов, а у Риты 20 долларов. Во сколько раз у Олега было больше денег, чем у Риты?
432. У Феди было 84 рубля, а у Лиды 28 рублей. Во сколько раз у Лиды было меньше денег, чем у Феди?
433. У Маши было 90 евро, а у Бори 30 евро. На сколько у Маши было больше денег, чем у Бори?
434. У Кати было 56 фунтов, а у Димы 8 фунтов. На сколько у Димы было меньше денег, чем у Кати?
435. Рубашка стоит 8 евро, а свитер на 48 евро больше. Во сколько раз свитер дороже рубашки?
436. Газета стоит 12 рублей, а журнал на 36 рублей больше. Во сколько раз газета дешевле журнала?
437. Билет на поезд стоит 54 евро, а билет на автобус на 48 евро меньше. Во сколько раз билет на поезд дороже, чем билет на автобус?
438. Кастрюля стоит 300 рублей, а тарелка на 250 рублей меньше. Во сколько раз тарелка дешевле, чем кастрюля?
439. Надя купила 4 майки по 8 евро каждая и 7 пар носков по 3 евро за каждую пару. На сколько больше Надя заплатила за майки, чем за носки?
440. Оля купила 6 футболок по 5 долларов каждая и 8 рубашек по 12 долларов каждая. На сколько меньше Оля заплатила за футболки, чем за рубашки?
441. Нина купила 3 газеты по 10 рублей каждая и 4 журнала по 30 рублей каждый. Во сколько раз больше Нина заплатила за журналы, чем за газеты?
442. Инна купила 5 магнитиков по 20 рублей каждый и 8 наборов открыток по 50 рублей каждый. Во сколько раз меньше Инна заплатила за магнитики, чем за наборы открыток?
443. У Лёни 28 гривен, у Марка в 3 раза больше гривен, чем у Лёни, а у Дениса на 77 гривен меньше, чем у Марка. Во сколько раз больше гривен у Лёни, чем у Дениса?
444. Журнал стоит 36 рублей, книга в 4 раза дороже журнала, а газета на 132 рубля дешевле книги. Во сколько раз газета дешевле журнала?
445. Брюки стоят 96 долларов, перчатки на 88 долларов дешевле брюк, а рубашка в 3 раза дороже перчаток. Во сколько раз брюки дороже рубашки?Задачи на приведение к единице
446. 6 учебников стоят 42 евро. Сколько стоят 9 учебников?
447. 8 кг яблок стоят 32 гривны. Сколько стоят 5 кг яблок?
448. 3 тюбика зубной пасты стоят 63 рубля. Сколько стоят 4 тюбика зубной пасты?
449. 12 отвёрток стоят 240 рублей. Сколько стоят 7 отвёрток?
450. 5 альбомов стоят 15 евро. Сколько альбомов стоят 36 евро?
451. 8 коржиков стоят 64 рубля. Сколько коржиков стоят 48 рублей?
452. 9 бубликов стоят 270 рублей. Сколько стоят 4 бублика?
453. 7 пачек печенья стоят 210 рублей. Сколько стоят 4 пачки печенья?
454. 3 кг моркови стоят 90 рублей. Сколько стоят 8 кг моркови?
455. 6 открыток стоят 96 рублей. Сколько открыток стоят 64 рубля?
456. 4 футболки стоят 32 гривны. Сколько футболок стоят 104 гривны?
457. 5 пирожков стоят 85 рублей. Сколько стоят 9 пирожков?
458. 11 рубашек стоят 88 евро. Сколько стоят 7 рубашек?
459. 15 журналов стоят 60 долларов. Сколько журналов стоят 36 долларов?
460. 12 свитеров стоят 108 фунтов. Сколько стоят 19 свитеров?Простые задачи на нахождение цены, количества, стоимости
(При решении задач обязательно используйте формулы: Ц. = Ст. : Кол-во, Кол-во = Ст. : Ц., Ст. = Ц ×Кол-во, Ст. общ. = Ст. 1 + Ст. 2 и т.д.)
461. В Израиле 4 булки стоят 20 шекелей. Сколько шекелей стоит 1 булка?
462. Много тысяч лет назад раковина каури была разменной монетой в Китае и Индонезии. Одно яйцо стоило 8 каури. Сколько каури нужно было заплатить за 9 яиц?
463. В древности вместо денег за товар расплачивались животными. Миска соли стоила 2 овцы. Сколько мисок соли можно было получить за 14 овец?
464. Билет в музей стоит 10 фунтов. Во сколько фунтов обойдётся поход в музей семье из 5 человек?
465. Мистер Смит заплатил за 2 кг яблок 6 фунтов. Сколько стоит килограмм яблок?
466. Жабы приносят большую пользу. Учёные подсчитали, что ежегодная прибыль фермерскому хозяйству от жабы составляет 30 долларов. Сколько прибыли принесут 3 жабы, живущие на фермерском участке?
467. Англичанин заплатил за 6 упаковок чая 18 фунтов. Сколько стоит упаковка чая?
468. В 15 веке перевозка одной посылки из Москвы до Звенигорода стоила 20 копеек. Сколько копеек надо было заплатить за 4 посылки?
469. В 15 веке перевозка одной посылки из Москвы в Вологду стоила 2 рубля. Сколько посылок мог отправить горожанин на 10 рублей?
470. В Швейцарии существует конное такси. За проезд в нём 5 человек должны заплатить 20 евро. Сколько евро заплатит каждый?
471. 1 грамм розового масла стоит 4 грамма золота. Сколько граммов розового масла можно купить за 16 граммов золота?
472. В Америке существует гостиница для собак. Проживание собаки стоит 8 долларов в сутки. Сколько долларов надо заплатить за 8 суток проживания собаки в гостинице?
473. В Англии мороженое стоит 2 доллара. Сколько мороженых можно купить на 12 долларов?
474. На Украине букет из 5 гвоздик стоит 20 гривен. Сколько стоит 1 гвоздика?
475. В Болгарии катание на карусели одного малыша стоит 5 евро. Сколько малышей можно покатать на 30 евро?Составные задачи на нахождение цены, количества, стоимости
476. Купили 5 килограммов бананов по 3 доллара и столько же мандаринов по 4 евро. Сколько денег заплатили?
477. Купили 9 пирожков по 5 гривен и столько же булочек по 4 гривны. Сколько денег заплатили?
478. Купили 4 порции салата по 2 евро и столько же порций супа по 4 евро. Сколько денег заплатили?
479. Два мальчика купили 8 конфет по одинаковой цене. Один заплатил за конфеты 18 рублей, а другой 30 рублей. Сколько конфет купил каждый мальчик?
480. Две девочки купили 7 прищепок по одинаковой цене. Одна заплатила за прищепки 36 рублей, а другая 27 рублей. Сколько прищепок купила каждая девочка?
481. У Коли 45 рублей, а у Вити 27 рублей. Сколько ластиков они смогут купить, если 1 ластик стоит 9 рублей?
482. Купили 7 книг по 7 фунтов и 9 дисков по 3 фунта. Сколько денег заплатили?
483. Купили 6 порций мороженого по 3 гривны и 8 пирожных по 8 гривен. Сколько денег заплатили?
484. У Миши 18 долларов, а у Саши 15 долларов. Сколько пакетов сока они смогут купить, если 1 пакет стоит 3 доллара?
485. У Кати 56 евро, а у Риты 42 евро. Сколько пачек чая они смогут купить, если 1 пачка стоит 7 евро?
486. У Гриши 24 фунта, а у Серёжи 40 фунтов. Сколько подарочных альбомов они смогут купить, если 1 альбом стоит 8 фунтов?