— Ты откуда такая прибежала, детка? Случилось что?
Нормально? Какая я ему детка? Я, наверное, даже старше него.
— Случилось, — пробурчала я. — Скажите, я вам могу оплатить поездку мобильным переводом?
— Я думал, ты чем другим захочешь расплатиться, — вдруг по-хамски заржал он.
Что?
Я нервно сглотнула.
Он на что намекает?
Но пугаться у меня уже не было сил. Пф-ф… Кто может быть страшнее Семена?
— Если вы вдруг намекаете на секс, то я вас разочарую. Я не такая.
— Да все вы не такие, — зло процедил водитель. — Как будто я не знаю.
Мне почему-то показалось, что парень сильно обижен. И явно на какую-то женщину. Может быть, на свою девушку? Поэтому он так себя ведет.
Но я-то тут при чем?
— Разве нельзя просто по-человечески относиться к людям? — я наклонилась вперед и положила ладонь на спинку его сиденья. — Вот просто так? Нормальное отношение еще осталось? Если человек попал в беду? Или сейчас все решают только деньги? Что-то получить можно только угрозами или через постель? Или за деньги? Да?
Не знаю, почему я вдруг выдала ему это все.
Что-то явно развязало мне язык. Обычно я себе подобное не позволяю.
Может быть, это говорило вино. А может быть, мне просто надо было хоть с кем-то поделиться всеми горестями последних дней.
Но я попала в точку.
— Не ссы, подруга. Я с тобой полностью согласен, — его лоб разгладился. Молодой человек как будто резко успокоился. Он был грубоват, но никакой угрозы от него больше я не чувствовала. Как и усмешки. — Если у тебя проблемы — говори. Помогу, чем смогу. И денег мне твоих не надо, все равно по пути еду.
— Спасибо.
Я никак не ожидала такой поддержки от простого таксиста.
Даже те, кого я считала друзьями, использовали меня.
А тут…
Глаза защипало, но я сдержалась. Если сейчас еще и реветь начну — будет кошмар.
Толстый уродец в непонятной фирме. Дождь. Семен. Побег. Теперь вот этот паренек.
Да уж. Стоило уйти из дома, как жизнь ощутимо стала насыщеннее.
И вроде бы, я даже неплохо справляюсь.
Раньше бы уже валялась в истерике или с головной болью.
Пока меня везли, я думала. Болтала ни о чем с водителем, но думала о своем.
Итак.
В компании творится что-то странное. Не думаю, что Семен изображал удивление, когда я сказала ему про новое направление. Но как он может не знать об этом? Документы уже поступили в отдел продаж. А мы вообще не решаем, что будем продавать. Нам спускают задачу — мы ее выполняем.
Как это могло произойти без ведома владельца?
А надо ли мне про это думать вообще? Он меня своей женой считать перестал. Я его мужем — тоже.
Заявление на увольнение лежит в кадрах.
Так какая мне теперь разница?
Мне нужно свою жизнь устраивать. Искать дальше работу. Нормальную. И больше никогда ни от кого не зависеть. От мужчины — тем более.
— Слушай, а ты откуда в таком виде бежала-то? — вопрос водителя застал врасплох. — Нет, если не хочешь, можешь не отвечать. Это не мое дело.
Не рассказывать же постороннему человеку, что я от собственного мужа удирала!
Но и молчать неудобно. Он ко мне по-человечески отнесся.
— Встреча одна неудачно прошла, — хмуро сказала я. — В ресторане Кремль.
Я фыркнула.
Нет, ну кто додумался дать ему такое название?
Мне бы даже в голову не пришло.
— Ого!
Паренек-водитель выглядел шокированным. Смотрел на меня в зеркало заднего вида как на какое-то чудо.
— Что «ого»?
— Ты что, реально оттуда сбежала? И не боишься теперь?
— Чего мне бояться? — я никак не понимала, о чем он говорит.
— Ты с кем туда пришла, дурочка? Ты знаешь вообще, чей это ресторан и кто там собирается? Тебе повезло, что сейчас день. Если бы ты туда вечером попала, просто так не вышла бы.
— О чем ты? — я даже в спинку водительского кресла вцепилась. Подалась вперед от напряжения. Слова таксиста отчего-то заставили меня напрячься. — Чей это ресторан?
— Ну, ты даешь. Слушай, — он с видом всезнающего опытного человека начал мне объяснять. — Этот кабак весь город знает. Там же одни бандюганы собираются. Менты в тот переулок даже не суются, себе дороже выйдет.
Я наморщила лоб. Мысли никак не собирались в кучку.
Какие бандюганы? Это он сейчас про моего мужа, что ли?
Я вдруг вспомнила, как Вадим и барменша из Кремля назвали Семена Громом. Так это что же, мой муж — тоже из этих?
Бандитов?
Я вспомнила про пистолет в его бардачке. Про так называемых друзей и партнеров, которые приезжали в наш поселок на дорогих машинах. Но Семен никогда не приглашал их в дом. Хотя я была не против.
Друзья же…
Теперь, кажется, я начинаю понимать, какие это были друзья.
И внезапные, даже среди ночи, отлучки Семена из дома. Достаточно было одного звонка, и он срывался куда-то в темноту, ничего не объясняя.
Но как я ничего не поняла?
Да ты дальше носа собственного не видела, Саша!
Я вдруг разозлилась на себя. Глупая, наивная идиотка! Столько лет прожить с человеком и не знать, кто он на самом деле.
И ладно бы он мне хоть что-то рассказал. Нет, все эти годы он делал из меня дуру. И все его окружение — тоже. Теперь понятно, почему жена Вадима надо мной постоянно насмехалась.
Конечно!
Я среди них как цветочек наивный жила.
Да и МедСити, скорее всего, просто прикрытие для его грязных делишек.
Я же не лезла никогда в бухгалтерию. Я не знаю, что проходит через счета компании. Только общие цифры, которые знает любой начальник отдела. Может, он через нее отмывает деньги?
Я закрыла лицо ладонями.
Какой ужас.
Мой муж — преступник. Он постоянно подставлял меня под удар, но его это не заботило.
От того, как он еще полчаса назад показушно заботился обо мне, меня затошнило. Лживый гад!
У меня исчезли последние сомнения в правильности своего решения.
— Эй, ты чего задумалась? — парень-таксист как будто заволновался. — Нормально все?
— Все прекрасно, — твердо ответила я и посмотрела через зеркало ему в глаза. — Ты не представляешь, как мне помог сейчас. Останови здесь, пожалуйста.
Глава 27
Таксисту я все-таки перевела денег, хоть он и возражал, и сказала, что ждать меня не надо.
Вышла из салона связи через двадцать минут. И сразу же, у входа, достала старую сим-карту из телефона и выкинула ее.
К черту!
Уходить, так с концами и отовсюду. Пусть все теперь будет новое.
Я отошла в сторонку, закурила и зашла в мобильное приложение банка. Сменить номер на карте — самое важное. Я же жду отпускные.
А больше мне новый номер давать некому.
Я выбросила сигарету в урну. Друзей у меня, как оказалось, нет. Семьи теперь тоже.
Птица вольная!
Улыбнувшись самой себе, я пошла по улице. Обняла себя руками за талию, распустила подсохшие уже волосы. В общем-то, я выгляжу вполне даже ничего.
В тренде.
Сейчас же все любят оверсайз, верно?
В киоске фастфуда купила себе стаканчик капучино, и села его пить на ближайшую лавочку. На душе отчего-то было удивительно легко. Как будто я оборвала последние ниточки, связывавшие меня с Семеном.
Он не знает, где я живу.
Не знает мой новый номер.
И ему не у кого узнать всю эту информацию, потому что у нас за годы брака, оказывается, не появилось общих друзей. Я жила в клетке, которую построил мне он. Он был свободен, а я нет.
Я была слепа.
Но это время закончилось.
Я пробежалась глазами по витринам магазинов. Надпись «требуется» было сложно не заметить. И я решительно свернула туда.
Будем хватать удачу за хвост!
«Требуется администратор магазина».
Сетевой продуктовый супермаркет, но какая мне разница? Я разбираюсь в продажах. Под моим началом было семь человек. Уж с организацией торговли в супермаркете я точно управлюсь!
Проигрывает тот, кто боится пробовать.
— Здравствуйте, — я заглянула за стойку охранника. — Я по поводу вакансии администратора магазина. С кем можно поговорить?
— Одну минуту, — молодой парень вдруг разулыбался. — Я вызову директора.
Удержаться от улыбки в ответ было сложно.
Везет мне в последнее время на таких вот приветливых молодых мужчин. Может, это знак?
— Здравствуйте, — а вот директор, хмурая женщина в возрасте, была не особо приветлива. — Вы на должность администратора? Пойдемте, поговорим.
— Здравствуйте, — я улыбнулась и ей, но она уже отвернулась и тяжелой походкой пошла вглубь торгового зала.
Хм. Ладно.
Я шла за ней, разглядывая все вокруг.
Ничего необычного. Стандартный супермаркет у дома. Самые необходимые товары, минимум персонала. Разобраться в поставках, требованиях к обороту и все. Можно будет работать.
Если возьмут.
— Проходите, — директор подняла тяжелую пластиковую занавеску в глубине зала и нырнула за нее.
Мне ничего не оставалось делать, как пойти за ней.
Ох ты.
Как интересно! И, в общем-то, привычно.
Я еще ни разу не была в складских помещениях супермаркетов. Но они ничем не отличались от любых других.
Огромные штабеля товаров, замотанные пленкой. Скоропортящиеся продукты были открыты и расставлены поближе к выходу. Несколько больших, промышленных холодильников.
— Там, наверное, заморозка, — догадалась я.
— Проходите, — еще раз пригласила меня директор.
На это раз мы вошли в небольшую дверь. За ней обнаружился небольшой, я бы даже сказала крохотный, кабинетик.
Два стола, заваленных документами. Шкаф, так же по завязку заставленный папками. Кресло для директора и стул для посетителя.
Все.
Негусто.
Различия с моим бывшим местом работы ошеломительные.
— У вас есть профильное образование или опыт работы? — женщина села за стол и сцепила руки в замок.
Весь ее вид говорил о сильной загруженности, усталости. Она была как будто присыпана пылью. Никаких красок на лице или в одежде.