Гром. Тишина твоей измены — страница 18 из 33

— И то, и другое, — я все же улыбнулась ей снова. — Я вчера уволилась с должности начальника отдела продаж.

— Где? — она перебила меня сразу же.

— Крупная компания по продаже медицинских товаров…

— О как. И почему вы пришли в супермаркет?

— Мне нужна работа, — я пожала плечами. Почему-то у меня даже не возникло даже мысли обидеться на нее. — Я сейчас не в лучшем положении, но… Я умею организовывать процесс торговли, как вы понимаете. Разрабатывать хорошие кампании. А что продавать — не так уж и важно.

— Вы замужем? Дети?

— В процессе развода, — я посмотрела директору прямо в глаза. То, что развод не за горами, у меня не было даже сомнений. Семен меня не простит. И к лучшему. — Детей нет. Трудовая на руках.

— Отлично. Нет, показывать не надо, — увидев, что я полезла в сумку, тетечка замахала руками. — Я верю. Да и не так важно это. Главное — опыт. Завтра выходи на стажировку. Все-таки продукты это не медицина. Тут свои нюансы. Три дня стажировки хватит же? Ну, вот. А потом, если все будет хорошо, будем оформляться.

Я не могла прийти в себя.

Что? Вот так просто? Я получила место?

В том, что я с легкостью пройду стажировку, у меня сомнений не было. Но ведь это же…

За столько лет я впервые что-то сделала сама. Приняла очень важное решение сама.

Не по указке Семена или потому что так было правильно. А так было нужно мне. Только мне.

Боже мой, неужели я так могу?

Глава 28

От всех этих переживаний, я даже прослушала вопрос директора о прежней зарплате.

Услышав ответ, она с улыбкой покачала головой:

— Ну, столько ты тут, конечно, не получишь. Но больше половины, если штрафов не будет — заработаете. Тебя это устраивает?

— Более чем! — горячо заверила я ее.

Серьезно, вопрос зарплаты даже как-то отошел на второй план.

Я была в эйфории.

Я впервые за столько лет приняла собственное решение. НЕ в плане работы, а в плане личной жизни! Для меня это было событие.

— Ты знаешь, это конечно, не мое дело. Но выглядишь ты странно, — директор чуть поморщилась. — Не знаю, какой дресс-код был в твоей прежней фирме, но в магазин в такой одежде приходить нельзя.

Вот черт!

Я медленно залилась краской.

Тут же запахнула посильнее пиджак Семена и даже руками себя обхватила для надежности.

— Простите. Обычно я так не хожу. Просто сегодня были такие обстоятельства. И… И я увидела объявление, поэтому решила зайти сразу и спросить. Конечно, я буду приходить на работу в приличном виде.

— Вот и ладушки, — директор легонько шлепнула руками по столу и отодвинулась от него. — Тогда до завтра. Жду тебя в семи утра. Будем работать.

— К семи?!

— Ну да, — она удивилась моему изумлению. — Это же супермаркет, а люди хотят кушать почти круглосуточно. Каждое утро мы должны проверить магазин к открытию.

Казалось, в ее морщинках у глаз притаилось сочувствие.

Но оно тут же исчезло. Оно и правильно, я ее понимала. Директору нужен работник, хороший работник, а не нежная фиалка, которую всему учить надо.

И я этим работником стану.

Из кожи вылезу.

— Я поняла. Завтра в семь, — я поднялась вслед за ней. Посмотрела ей в глаза твердым взглядом.

— Отлично.

Мы распрощались, и я вышла из складского помещения.

Потрясенно купила себе на кассе пачку сигарет, у меня как раз всего одна штука осталась.

Посмотрела внимательно на кассира, улыбнулась ей. Завтра мне придется с ними работать. Нужно устанавливать контакты.

И вышла на улицу.

Закурила вновь, пытаясь прийти в себя.

А мир не так уж и плох! Наряду с отвратительными людьми попадаются и замечательные. Взять хотя бы паренька-таксиста. Или вот этого директора супермаркета.

Они меня совсем не знали. Совсем.

Но сразу же пришли на помощь, ободрили.

Я подняла лицо наверх, к солнцу. Зажмурилась, улыбнулась едва заметно.

Все наладится.

Главное, Семёну на глаза больше не попадаться. Пусть идет к черту со своими друзьями-блядунами и прочими бандитами. Я не хочу этой грязи.

Я хочу остаться чистой.

Желудок недовольно заворчал. Бунтовал против голодной диеты, которую я ему устраиваю последние дни.

Но поблизости никаких приличных кафе не было. Только вагончик с шавермой метрах в пятидесяти от входа в магазин.

Я подозрительно поморщилась. Рулеты из лаваша я любила, но конкретно эта забегаловка мне доверия не внушала. Вдруг там готовят из кошек, как всегда говорил Семен?

Ему моя любовь к шаверме казалось странной.

Я выбросила сигарету и пошла в съемную квартиру. Хватит уже разгуливать по городу в таком виде. Пора привести себя в порядок, поесть, а потом выйти и купить себе какую-то новую одежду.

Слова директора о внешнем виде я запомнила.

— Девушка, лотерейный билет не желаете? — ко мне подскочил промоутер в ярко-желтой легкой куртке.

В руках он держал целый веер разноцветных билетиков.

Я засмеялась.

Отчего-то на душе было легко и радостно.

— Не смейтесь, — мальчишка вдруг прищурился и сам расплылся в улыбке. — Берите билетик, берите. Всего сто рублей, но вдруг там вас ждет бешеная удача? Я бы сам скупил все, но зарплата не позволяет.

Я засмеялась еще больше.

Хороший из него продажник выйдет. Сразу располагать к себе незнакомых людей — это талант.

— А давай! — я полезла в сумку за сотней, молясь, чтобы она у меня была. — Удача мне и правда пригодится.

— Выбирайте! — промоутер еще сильнее раздвинул передо мной ворох ярких билетов.

Я аккуратно потянула один. Так, чтобы не рассыпать все остальные. Но неожиданно из пачки вылетел совсем другой.

Закружился как лепесток, перекувыркнулся в воздухе и упал мне на ногу.

— Девушка, берите его! — мальчишка почти подпрыгнул. Ткнул пальцем в упавший билет и затараторил. — Знаете, это как с щенками. Который к тебе подошел первым — тот и твой.

Он заметил мое недоумение и сразу же объяснился.

— Ну, я просто собак люблю. Берите, берите этот! Точно вам говорю, удача будет!

— Первое правило продаж, не обещай того, чего не можешь гарантировать.

Я пробормотала себе это под нос. Но за билетом все-таки наклонилась.

В такие вещи я никогда не верила. Все-таки теория вероятности сложная штука. Но…

Черт его знает, последние пару часов удача действительно со мной. Вдруг и дальше повезет?

— Твоя сотня, — я протянула промоутеру деньги. — И спасибо тебе.

— Вам спасибо! — он радостно заулыбался. Свернул купюру пополам и запихнул в поясную сумку под курткой. — Вот увидите, когда выиграете — вспомните меня.

— Вот уж точно, — я снова засмеялась.

— Хорошего дня, девушка!

Я махнула ему и пошла дальше.

У меня уже есть удача.

Встретить столько позитивных и отзывчивых людей за несколько часов — что это, если не удача?

На углу дома, в котором я снимала квартиру, стоял банкомат. Я подошла к нему, втолкнула карточку в узкую щель приемника. Аппарат был старый, грузился очень медленно. Я уже даже почти пожалела, что решила им воспользоваться. Желудок продолжал ворчать от голода, и вообще хотелось домой.

Я ввела пин-код. Скорчилась от нетерпения, потому что банкомат отказывался работать быстро.

Слабо мерцающий экран показал мне баланс моего счета.

Вот тебе и удача.

Глава 29

Мне пришли отпускные!

Мне захотелось запрыгать на месте и захлопать в ладоши.

Та девочка в кадрах МедСити просто чудо! Если бы она только знала, как мне помогла во всей этой истории с увольнением.

Я сняла часть денег, чтобы оплатить квартиру еще на два месяца вперед. Хотя бы об этом у меня голова болеть не будет. Еще немного на личные расходы, а остальное оставила на карте.

Почти танцующей походкой зашла в ближайший продуктовый, купила себе салат в гастрономе и куриную котлету.

Готовить сейчас сил не было совершенно. Но и постоянно брать готовое тоже не выход. Во-первых, дорого, а во-вторых не очень то полезно. Кто знает, из чего они готовят?

Я помотала головой.

Нет, нет. Не хочу сейчас думать о плохом.

Все идет прекрасно. Жизнь налаживается, и портить ее неприятными мыслями я не буду.

Я зашла в свою темную квартирку и вздохнула.

Опять забыла лампочку купить.

По-моему, винить хозяйку в самом начале было преждевременно. Сама такая же. Раньше у меня таких проблем вообще не стояло, подобными вопросами занимался Семён.

Я вспомнила его лицо сегодня в ресторане и захихикала.

Он точно не ожидал, что я способна дать ему отпор. А я смогла! Так то. Пусть не думает, что я совершенная овца, которая боится рот открыть в его присутствии.

Я много чего могу.

Я сбросила туфли. Повесила пиджак Семена на вешалку.

Оставила на кухне еду и на пять минут легла на диван. Больше у меня времени на отдых нет. Еще куча дел.

Размяла со стоном затекшие пальцы на ногах.

Все-таки бегать в мокрых туфлях так себе удовольствие. Больно очень и ноги отекают. При мысли, что нужно будет снова их надеть и идти в магазин, я зажмурилась.

Мне нужен отдых.

Хотя бы немножечко!

Но я не могу его себе позволить.

Завтра первый рабочий день в магазине, а у меня нечего надеть. Нужно пойти и купить себе брюки и рубашку или блузку какую-то.

Хотя, директор сегодня была в джинсах.

Я закусила губу. Может и мне стоит надеть джинсы? Это же не офис, где я большую часть времени проводила за компьютером. А тут будет беготни много: товар, персонал, посетители.

В общих чертах я представляла, как работает супермаркет и должностные обязанности администратора.

И спокойствия там мало. Если не сказать, что его совсем нет.

Может, кроссовки еще купить?

Ладно, разберемся на месте.

Я потыкала в телефон в поисках ближайшего торгового центра.

Теперь в бутиках закупаться я не смогу. А уж о заграничных шмотках вообще придется пока забыть. Масс-маркет наше все!