Видимо, бывшего.
Я тоже пожирала его глазами. Судя по всему, его избили. У Вадима была кровь на брови, а разбитыми губами он пытался даже криво улыбнуться.
И это просто какой-то сюр!
Это кошмар!
— Семен, объясни, пожалуйста, что здесь происходит? — меня трясло, но я знала, что кричать бесполезно.
Он не выносит женских криков. Снова заткнет мне рот. Или прикажет выйти. А мне просто необходимо узнать, что здесь, мать вашу, происходит!
Нет, Вадика я не горела желанием защищать. Тот еще мудак.
Но…
Что, если Семен узнал, что Вадим ко мне приставал? Приглашал на свидание?
Саша, что-то у тебя все мысли только вокруг твоей драгоценной попки крутятся. Она, конечно, хороша, как всегда муж говорил. Но устраивать из-за нее такое?
Бред.
Но и просто стоять и смотреть на подобное я не могу.
Видя, что отвечать мне никто не собирается, я решительно подошла к другу нашей развалившейся семьи.
Он бросил на меня удивленный, даже затравленный взгляд.
Когда я взяла его за руку, вадим дернулся. Словно я причинила ему боль.
— Семен, немедленно освободи его, — потребовала я. — Что за варварские методы? Не знаю, что произошло между вами, но это уже перебор. Ты слышишь меня? Семен?
Мне ответили только взглядом.
Насмешливым.
Несколько заинтересованным моими действиями и требованиями.
— Молодой человек, дайте ключи от наручников, — я развернулась к охраннику.
Тот даже бровью не повел.
Ну, конечно! Тут же Семен для них начальник!
Гром, или как они его там называют? Бандит с большой буквы Б! То есть блядский бабник!
— Семен! — я опять развернулась к мужу.
Но тут неожиданно раскрыл рот Вадим.
Вывернул свои руки из моих пальцев. Сам схватил меня:
— Сашенька, лапонька, прости меня!
— За что? — я так оторопела, что даже сделал шаг назад. — З-за что?
— Саша, он мне не верит! — Вадим кивнул на спокойно сидящего и смотрящего на нас Семена. — А я ни в чем не виноват перед ним! Посмотри, что он сделал со мной!
Голос нашего общего друга стал каким-то плаксивым. Жалостливым. Умоляющим.
И эта перемена была настолько разительной, что я растерялась.
Странно видеть огромного мужика, бывшего боксера в таком положении. Даже если ты его сама терпеть не можешь.
Вадим сейчас унижался.
И это было на него непохоже. Совсем.
Я беспомощно оглянулась на Семена: все тот же спокойный заинтересованный взгляд.
Как будто он сидел и смотрел только ему понятное шоу.
А мне не было понятно ничерта!
И мне это все уже порядком надоело! Я ему что, тоже цирковая собачка? Как все, должна по щелчку пальцев вставать на задние лапки?
Прошли те времена, Семен!
Прошли!
Я теперь сама могу своей жизнью управлять.
— Саша, помоги мне! — зашептал Вадим каким-то лихорадочным шепотом. — Гром реально сошел с ума. Не верь ему! Он несет какую-то хрень. А его люди…
Вадим вдруг укусил себя за губу. Но на ней была рана, и он моментально зашипел от боли. На запекшуюся кровь вытекло несколько капель свежей, ярко-алой.
Я окончательно растерялась.
Он вообще о чем?
Ну, понятно, последнее о том, что его избили. Хотя, как можно избить такого громилу — я не знаю, честное слово.
А вот о сумасшествии…
Семен вдруг медленно отклонился на спинку старого деревянного стула.
Сложил руки на груди.
Казалось, ему просто надоело наблюдать за происходящим.
Надо пользоваться моментом!
— Семен, объясни, — я отвернулась от Вадима. — Что это все значит? Что ты делаешь и зачем ты привез сюда меня? Если ты не в курсе, мне вот это все удовольствия не доставляет!
— Я в курсе.
Ох, ну ничего себе!
Мы соизволили ответить!
Нужно пользоваться моментом.
— И что ты можешь мне сказать? — я повторила его позу, тоже сложила руки на груди.
— А я должен? — нет, ну сколько насмешливости в этом взгляде!
— Потрудись, я ведь прошу!
Странное дело. Моя внутренняя истерика словно исчезла.
Я вдруг почувствовала, что я собрана и довольно уверена в себе. Впервые за всю жизнь я требовала у Семена ответов, не боясь, что он просто повысит на меня голос или проигнорирует.
Не зря же он меня сюда привез, верно?
Зачем-то ему было это нужно.
Это же логично.
— Сем…
Муж медленно покачал головой из стороны в сторону. Показал, что в этот раз он на мой привычный финт не поведется.
Я про себя зашипела от разочарования.
— Все просто, лапонька, — Семен выделил последнее слово интонацией. Как будто намекал на бредовое прозвище, что дал мне Вадим. — Перед тобой сидит человек, который просто так или ради бабла наплевал не только на семью своего друга. Но и на дружбу, которой он так гордился. Да, брат?
Глава 42
В желудке образовался мерзлый ком.
То, что Вадим наплевал на нашу с Семеном семью, я и так поняла. Еще тогда, когда он меня подвозил.
Но чтобы на их дружбу?
Перед глазами замелькали картинки: совместный отдых, их безусловное понимание друг друга с полуслова. Господи, да Семен с Вадимом даже ни разу не ссорились на моей памяти!
Всегда приходили друг другу на помощь.
В любое время суток.
В любом месте. Даже если были на расстоянии тысяч километров. Быстро и оперативно решали вопросы, если это было необходимо товарищу.
Самая крепкая дружба, которую я когда-либо видела.
Так о чем он говорит?
Почему Вадим на нее наплевал?
Что между ними произошло?
На моем лице, наверное, промелькнули сотни эмоций за эти несколько секунд. Я бессмысленно разевала рот, но слова не шли. Хотя вопросов было много.
Слабо взмахнув рукой, я снова опустила ее.
Нет. Не понимаю.
Я посмотрела на мужа. Семен, мне нужна пояснительная бригада. Я просто не в состоянии осознать то, что здесь происходит. И либо я совсем дура, либо мой мозг не принимает этот театр абсурда.
Ну, или я просто ничерта не знаю.
Но это твой косяк, любимый!
А еще вся эта обстановка… Я серьезно начинала верить, что мой муж не просто бизнесмен. Так сказать, убеждалась в реальности. МедСити это просто ширма для его делишек.
А я? Жена бандита? Махинатора?
Какая прелесть!
— Расскажем моей жене, что ты натворил? А, Вадик? — Семен прищурился.
Господи, мне бы такое хладнокровие!
Ну, или коньяка немного.
— Да уж, пожалуйста! Сделайте одолжение! — я опять взмахнула ладонями.
Чувствовала себя по-идиотски, если честно.
Тут мужик вот сидит в крови. Там еще один где-то. Возможно, в багажнике. А я приготовилась слушать объяснения.
— Гром, ты творишь дичь, я тебе еще раз говорю! — Вадим покачал головой.
Его вид, его сожаление было настолько убедительным, что я даже вздрогнула.
— Да что ты? — Семен жестко усмехнулся. — Может, и в документах, что ты запустил в мою компанию — написана неправда? И бабки, которые пытался вывести на левые счета, тоже мне приснились?
Я ахнула.
Какие деньги? Как можно вывести средства МедСити на левые счета?
— Может и мои служащие, которым ты приплачивал последние полгода за слив информации, тоже мне врали? Все, как один?
Семен говорил тихо. Но каждое его слово падало словно камень.
Звонко. Тяжело.
Я непроизвольно подняла плечи к ушам. Вывернула плечи вперед. Это что, все правда?
Это же ужас!
— Я никому не приплачивал! — рявкнул Вадим.
Он рванулся встать, но его тут же осадил стоящий позади охранник. Молча, без лишних эмоций ухватил за плечи и усадил обратно на стул.
Вадим зашипел от боли.
Видимо, ему досталось не только по лицу.
— А как красиво ты попытался подосрать мне и Саше? — голос Семена заледенел. — Ты же… Сука, Вадим, ты же единственный все знал!
Покрылась ледяной коркой и я.
Такое ощущение, что эти двое сейчас разговаривали сейчас, не замечая меня. Они говорили о своем.
О том, что когда-то давно обсудили между собой и друг друга отлично понимали.
Ну, это и не удивительно.
Они же друзья.
Были.
— Я тебе клянусь, Гром! — Вадим приложил скованные наручниками руки к груди. Наклонился всем корпусом вперед, но вставать больше не решался. — Я тебе клянусь, я этого не хотел!
— Иди ты нахер, понял?! — мой муж вдруг вскочил со стула.
От испуга я шарахнулась в сторону.
Он же не начнет его прямо здесь самолично избивать? Я подобного не вынесу!
— Вадим, ты подставил меня! — Семен стоял неподвижно. Только пальцы ритмично разжимались и сжимались в кулаки. — Чего, блядь, тебе не хватало? Денег? У тебя все было. Чего, скажи мне? Какая цена у нашей с тобой дружбы? За сколько ты просрал все эти годы, а?
Я видела.
Я шестым чувством почуяла, что Семену сейчас очень больно.
Муж страдал.
Конечно, я слышала и читала много всяких вещей, которые рассказывают о серьезности мужской дружбы. Когда пройдено много испытаний вместе. Когда преодолено много преград. Когда взято много высот вместе.
И как потом больно терять это все для них.
Женщины горюют иначе.
Когда мы теряем подругу, мы можем выплакать эту боль.
А они нет.
Поэтому мужчины и живут меньше. Они просто держат все свои переживания в себе. Не показывают их никому на свете. Кроме воттаких, наверное, вернейших друзей.
А Семен его только что лишился.
И мне вдруг стало его дико жаль.
Горло перехватило от подступающих слез. Не знаю, откуда они взялись. Если посмотреть со стороны — два мужика просто устроили разборки. Причем один из них в заведомо выгодном положении.
Но я понимала, что это не так.
И проигравшая сторона здесь Семен.
Да, он, по его словам, понес какие-то убытки. Материальные. Но они его заботили меньше. Поэтому он сорвался только тогда, когда заговорил о их личных отношениях с Вадимом.
Медленными, очень осторожными шагами, я отошла к стене.
Мне просто нужна сейчас хоть какая-то опора.