Гром. Тишина твоей измены — страница 7 из 33

Но если бы я только могла вообразить, что это коснется меня!

Я бы ушла от него гораздо раньше!

Я добежала до той самой лавочки, на которой сидела буквально час назад. Упала на нее со всего маху, потому что ноги уже не держала.

Закрыла лиц ладошками и неожиданно даже для самой себя зарыдала навзрыд.

Я себе врала!

Я бы не смогла от него уйти, что бы мне ни говорили.

Каким бы страшным человеком его не выставляли. Я и так знала, что он суровый. Мягкий и податливый не создал бы подобную компанию. За это он мне и нравился, если честно.

Но я бы не смогла уйти от него. До того, что случилось с нами, я даже не помышляла об этом. Расставание с любимым мужем казалось для меня невозможным.

Я судорожно стала рыться в сумочке. Сигареты, как назло, решили завалиться в самый дальний угол и никак не хотели попадаться под руку.

— Да чтоб вас! — прошипела я в бешенстве.

И, о чудо, стоило только выругаться, как заветная пачка нашлась. Вот бы и с Семеном сработало бы так же! Поскандалил — проблема решилась.

Я защелкала кнопкой зажигалки. Огонек появился только с третьего раза. Я закурила, утерла лицо еще раз и подставила его солнцу.

Посидеть. Мне нужно просто посидеть и подумать.

Успокоиться, привести себя в порядок. Я же не могу сейчас сесть в автобус с таким лицом.

За спиной раздался знакомый гул мотора.

Божечки, нет!

Нет-нет-нет! Только не это, я не хочу его снова видеть! Я просто не смогу ему даже в глаза посмотреть.

Становясь все ближе, двигатель автомобиля сначала стал тише, сбавил обороты. Я не выдержала и обернулась. Неужели опять за мной едет?

Но только я это сделала, джип взревел и рванул вперед на бешеной скорости.

Семен.

Только он.

Больше в машине никого не было.

Это я точно увидела, потому что люк на крыше был полностью открыт и салон был ярко освещен солнцем. Даже если бы кто-то сидел на заднем сиденье — я бы заметила.

Почему он один?

Куда он поехал?

Я вдруг прикрыла рот рукой от шока.

Какой ужас…

Он сказал, что его любовница сейчас в спальне. То есть она была в доме. Возможно — слышала, как мы занимались сексом. Крики-то я совсем не сдерживала. Да и он не молчал.

И она спокойно все это вынесла?

Да они оба маньяки какие-то!

Все это никак в моей голове не укладывалось. Никак. Я пыталась найти хоть какую-то логику во всех событиях последних суток, но она никак не хотела выстраиваться.

Театр абсурда.

А теперь Семен еще и уехал. Бросил любовницу, проехал мимо жены.

Стоп.

Может вернуться в дом и выцарапать бесстыжие глазищи этой потаскухе?

Глава 11

Уже когда автобус катил по городским улицам, я окончательно убедилась, что сделала правильно.

Ни на какие разборки с Семеновой шлюхой я не пошла.

Утерла слезы. Покурила.

И пошла на остановку. Охранник на КПП проводил меня удивленным взглядом, но вопросов задавать не стал. Просто открыл калитку пультом, а потом закрыл за моей спиной.

Я проглотила ком в горле.

Лязг железной двери как будто отгородил мой прежний мир от меня. Все. Сюда я больше не хочу возвращаться. Попыталась один раз уже. Только хуже стало.

Вся моя поездка заняла чуть больше трех часов. Лена еще не вернулась от матери, поэтому я отыскала небольшую кофейню рядом с ее домом. Села у окошка и заказала чашку капучино.

Искать съемное жилье оказалось делом непростым. То, что нравилось, стоило слишком дорого. То, на что я могла рассчитывать, было в ужасном состоянии.

— О, ищете квартиру? — звонко спросила меня официантка, заглянув в мой смартфон.

Слишком звонко спросила. На нас даже обернулись несколько посетителей, сидевших за соседними столами.

Мне ее беспардонность не понравилась, но я словно почувствовала, что она может помочь.

— Да, — я приняла у нее чашку кофе. — А почему вы спрашиваете?

— Моя бабушка сейчас сдает квартиру. Однокомнатная. Так себе, конечно, но жить можно. Адрес дать?

Господи, почему ж она такая громкая!

Но девчонка явно говорила все это без умысла. Лицо у нее было простое, открытое, с россыпью рыжих веснушек на щеках и носу. На вид я бы ей дала лет пятнадцать не больше. Может, потому что без косметики?

— Давайте, — автоматически кивнула я.

Она тут же черкнула мне адрес и телефон своей бабушки. Улыбнулась на мое спасибо и убежала работать дальше.

А я задумалась.

Так себе квартира, это какая?

Я слегка пожала плечами. Не узнаю, пока не увижу. Так что, пока пью кофе, можно позвонить и договориться о встрече с этой самой бабулей.

Вдруг этот вариант мне подойдет?

Выбор-то у меня небольшой.

Я набрала номер. Через пару гудков трубку сняла женщина. По голосу было понятно, что она пожилая. Чуть трескуче, чуть с одышкой она согласилась со мной встретиться и показать квартиру через полчаса.

Да и нужный мне дом оказался недалеко. Через два квартала от Ленкиного. Так что далеко идти не придется, добегу быстро и посмотрю, что там за «так себе» квартира.

Я допила напиток, расплатилась с улыбчивой девчонкой и вышла из кофейни. Солнце уже ощутимо припекало и слепило глаза. Жаль. Мои очки остались лежать в доме и в машине.

Придется ходить так.

Чтобы дождаться назначенного времени, я походила кругами вокруг нужного дома. Обычная серая панельная пятиэтажка. Обшарпанная временем и стараниями жителей.

Я поднялась на пятый этаж и позвонила в нужную дверь. Через минуту она открылась и показала мне хозяйку. Женщину лет шестидесяти в обычном домашнем халате.

Я оторопела.

Так она живет здесь? Почему она пришла в халате? Как?

— Простите, я, наверное ошиблась, — я отклонилась и посмотрела на номерок на двери. Да нет, все верно! — Я по поводу сдачи квартиры.

— Да нет, все верно, — женщина внимательно оглядела меня с головы до ног. — А ты чего, себе ищешь или кому?

Меня немного покоробило ее обращение. Мы все-таки не знакомы и не друзья. Но я решила засунуть свою гордость куда подальше. Вот встану на ноги, найду жилье поприличнее. А пока — надо потерпеть.

— Себе.

— А. Ну, заходи, — она повернулась и прошла внутрь темного коридора.

Я заколебалась. В квартире было темно. Не видно вообще ничего.

А вдруг там кто-то есть помимо этой загадочной хозяйки? Да и хозяйка ли она вообще?

Голос вроде бы тот же, но… Мало ли.

Я нахмурилась. Даже нос сморщила.

Ну что я за трусиха такая?

Все равно, не сюда, так в другое место — отныне я буду везде ходить одна. Никто мне помогать не будет, сопровождать тоже.

Я решительно шагнула через порог.

— Дверь захлопни, — донесся до меня голос тетки. — И иди на кухню.

Я послушно захлопнула.

Хотя, нет.

Было мгновение, когда рука дрогнула. Оставить открытой? Чтобы если что, сразу убежать?

Да что ж такое.

Я потерла лоб ладошкой. Саша, тебе же не двадцать лет уже, чтобы бояться всех и вся. Теперь ты сама несешь за себя ответственность. Родители умерли, а последний родной человек, муж, тебя предал.

Привыкай жить самостоятельно.

Выставив руки вперед, я почти наощупь пошла на голос. Неужели так сложно свет включить?

— А почему у вас так темно? — я вошла на обшарпанную кухню, где хотя бы из окна лился солнечный свет.

— Так лампочка как перегорела в прихожей, так вкрутить и некому, — равнодушно сказала хозяйка.

Она сидела на табуретке и спокойно курила. На столе перед ней стояла консервная банка, предназначенная для складывания окурков.

Я огляделась.

Мда уж.

Обычная металлическая эмалированная раковина. Я такие только в общежитии университета последний раз видела, если честно. Грязная и с пятнами сколов по краям.

Серая тумба. Она же шкафчик, она же разделочный стол. Роль фартука на стене выполняли пластиковые панели. Они же были и над газовой плитой.

Пожарная безопасность на уровне, конечно.

Обеденный стол, за которым сидела тетка, тоже был грязным. Каким-то засаленным. Словно его помыли, но при этом тряпка была еще грязнее, чем он сам.

И над всем этим — светло-зеленые обои в веселенький рыженький цветочек.

Мне стало плохо.

А что же в комнате тогда? Мне уже тошно от увиденного.

Видимо, все мои мысли отразились на моем лице, потому что хозяйка хмыкнула. Затушила сигарету в банке-пепельнице.

— Что? Не нравится? Так цена соответствует.

— Сколько вы просите?

Зачем я спросила?

Сколько бы ни стоила эта квартира, как в ней можно жить? Тут, наверное, еще и тараканы имеются.

Да тут уборки на неделю! И мыть все надо хлоркой!

— Пятнадцать тысяч.

— Сколько?! — я даже воздухом подавилась. — За ЭТО? Пятнадцать тысяч?

— А ты дешевле найдешь? Ищи, — женщина равнодушно пожала плечами и вытащила из пачки еще одну сигарету.

Равнодушно прикурила, выпустила струйку дыма и посмотрела на меня.

Ясно.

Человек совершенно без совести. Я бы постеснялась брать у людей столько денег за подобную грязь и разруху. Тут даже холодильника нет.

Но…

Вдруг она права? Я даже в пятнадцать тысяч с трудом помещусь. Вдруг более приличные квартиры стоят еще дороже? Если уж за такой клоповник столько просят.

— Что? Надумала? Деньги вперед за месяц. Залог не беру. Надумаешь съезжать, скажешь. Я в соседней квартире живу.

Ах, вот оно что!

Поэтому она в халате.

Я устало вздохнула. Что мне делать?

Хотелось бы съехать от Ленки уже сегодня. Побыть одной. Ну, или хотя бы с тараканами. Они вопросов не задают.

Я открыла сумку и молча достала кошелек.

Отсчитала пятнадцать купюр и положила на стол перед теткой.

— Вот и ладушки, — она жадно сцапала их. Свернула трубочкой и убрала в карман халата. Достала оттуда ключи и подала мне. — Держи. Если мужиков будешь водить, то пусть себя потише ведут, чтоб соседи не жаловались. А так, делай что хочешь.

Вот так бабуля у девочки-фиалочки!