Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет — страница 11 из 25

Игра «Построим дом». Воспитатель просит детей назвать материалы, необходимые для постройки дома, и части дома, в названии которых есть звуки р и рь. ( Бревна, кирпичи, рама, крыльцо, крыша, труба, чердак и др.) Затем ребята называют предметы мебели ( кровать, кресло, телевизор, картины, кран, ковер и др.) и то, что может находиться в саду и в огороде около дома ( деревья, кустарник, грядки, пруд, рыбки, забор, крыжовник, розы, ромашки и др.). При этом воспитатель изображает мелом на доске или фломастером на большом листе все, что называют дети.

За каждое правильно названное слово дети получают фишки-призы. В конце занятия определяется победитель.

Занятие 15

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Совершенствование умения определять первый звук в слове. Различение твердых и мягких согласных звуков. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Пособие «Звуковые часы», фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Какой звук пропущен?». Педагог произносит несколько предложений (5–7), в каждом из которых пропущен первый звук какого-нибудь слова, а дети определяют, какого звука не хватает. Например: «На лугу росли…омашки» (ромашки); «В космос полетел…осмонавт» (космонавт); «Дети ели вкусное…ороженое» (мороженое) и т. п.

Работа с пособием «Звуковые часы». Дети определяют первый звук в слове, интонационно выделяя его.

Игра «Назови слова со звуками м и мь». Например: мама, морковь, смотри, мочалка, мыло, командир, мед, мясо, миска, смех, семечки и др.

Игра «Улей». См. занятие 9, средняя группа.

Занятие 16

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Освоение действия слогового деления слов. Различение твердых и мягких согласных звуков. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие произвольных движений рук.

Материал. Фишки-призы, предметные картинки, названия которых состоят из одно-, двух-, трехсложных слов, мяч.

Ход занятия

Игра «Получи телеграмму». Воспитатель раздает детям предметные картинки и просит определить количество слогов в словах – названиях картинок. Дети определяют количество слогов и по их числу выкладывают фишки, то есть «отправляют телеграмму». Водящий проверяет правильность выполнения задания.

Игра «Назови пару». См. занятие 13, средняя группа.

Игра «Назови слова». Дети самостоятельно выбирают звук, с которым хотят придумать слова.

Планы занятий для старшей группы

Занятие 1

Программное содержание. Развитие представлений о многообразии слов. Знакомство с термином «слово».

Материал. Кукла, мишка, цыпленок, крокодил, слон, заяц, мяч, машина и др.; корзинка, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Назови игрушку». Воспитатель предлагает детям назвать предметы и игрушки, выставленные на столе. Дети поочередно подходят к столу, называют игрушку, берут ее и садятся на место. Воспитатель предлагает поменяться игрушками и назвать их.

Педагог просит детей назвать любые слова, которые они знают. За каждое названное слово ребенок получает фишку.

Игра «Детский мир». Дети называют игрушки, которые можно купить в «Детском мире». За правильные ответы ребята получают фишки. В конце занятия определяется победитель.

Занятие 2

Программное содержание. Развитие представлений о слове. Развитие умения сравнивать слова по звучанию (слова звучат по-разному и похоже); измерять их протяженность (длинные и короткие слова).

Материал. Пособие «Звуковые часы», мяч, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Назови вкусные слова». Дети называют продукты питания. За каждое правильно названное слово ребенок получает призовую фишку.

Игра «Слова-друзья». Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово, ребенок в ответ произносит слово, похожее по звучанию (например, галка – палка, речка – печка, каша – Маша, мишка – шишка и т. д.).

Измерение протяженности слов хлопками (по количеству слогов).

Работа со «Звуковыми часами». Слоги можно обозначать фишками или игрушками.

Примечание. Занятия 1, 2 можно проводить как со всей группой детей, так и по подгруппам (по выбору воспитателя).

Занятие 3

Программное содержание. Знакомство с терминами «слог», «звук». Развитие умения определять количество слогов в словах; интонационно выделять звуки в слове. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.

Материал. Демонстрационный: фланелеграф, предметные картинки с изображением мяча, кота, рыбы, саней, гусей, машины, коровы, вороны. Раздаточный: фишки-призы.

Ход занятия

Работа с фланелеграфом. На фланелеграфе выставлены предметные картинки. Дети называют их и хлопками измеряют количество слогов в словах. Воспитатель знакомит ребят с термином «слог».

Чтение стихотворения. Воспитатель читает детям стихотворение, интонационно выделяя звук ж:

ЛеЖебока рыЖий кот

ОтлеЖал себе Живот

Вот и Ждет рыЖий кот —

МоЖет, миска подползет?

Дети называют слова со звуком ж, которые встретились им в стихотворении, интонационно выделяя звук голосом. Затем они произносят любые другие слова со звуком ж. За каждый правильный ответ дети получают фишки-призы.

Занятие 4

Программное содержание. Развитие умения определять количество слогов в словах; интонационно выделять заданный звук в слове. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.

Материал. Демонстрационный: фланелеграф, предметные картинки с изображением кота, лисы, медведя, зайца. Раздаточный: фишки-призы.

Ход занятия

Работа с фланелеграфом. На фланелеграфе выставлены картинки с изображением животных. Дети называют их и подбирают слова, обозначающие детенышей животных, и измеряют количество слогов в них. Например: ли-ca, ли-се-нок и т. п.

Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение, интонационно выделяя звук с:

Спит Спокойно Старый Слон.

Стоя Спать умеет он.

С. Маршак

Дети называют слова со звуком с, интонационно выделяя его голосом.

Игра «Назови слова». Дети называют слова, начинающиеся со звука с. В конце игры определяется победитель.

Занятие 5

Программное содержание. Освоение звукового анализа слов; составление схемы звукового состава слова; определение количества слогов в словах. Знакомство с графической записью слогов.

Материал. Демонстрационный: лоска, мел, картинка-схема слова мак. фишки нейтрального серого цвета, указка. Раздаточный: картинки-схемы слова мак, фишки серого цвета, указки, листы бумаги, карандаши, фишки-призы.

Ход занятия

Составление схемы звукового состава слова. Воспитатель рассказывает детям сказку о том, как маленькая девочка Катя заблудилась в лесу, и о том, как волшебное слово ау помогло ей найти друзей. Воспитатель мелом на доске графически изображает последовательность звуков в слове ау. Дети по очереди произносят слово, проводя указкой под клеточками. Воспитатель сообщает ребятам «секрет»: сколько звуков, столько и «домиков» (клеточек).

Звуковой анализ слова «мак». Дети последовательно выделяют первый, второй и третий звуки в слове, интонационно выделяя их и выкладывая фишки серого цвета на картинки-схемы. При этом один ребенок работает у доски, остальные – на местах.

Игра «Телеграф». Воспитатель произносит одно-, двух-, трех-, четырехсложные слова, а дети «передают их по телеграфу», отхлопывая или отстукивая количество слогов. Дети на листочках графически записывают слова по слогам: (Если кому-то из детей трудно сразу перейти к графической записи слогов, можно сначала использовать заместители.)

Затем педагог меняется с детьми ролями.

Примечание. Начиная с занятия 5 обучение проводится по подгруппам.

Занятие 6

Программное содержание. Освоение звукового анализа слов. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.

Материал. Демонстрационный: доска, картинка-схема слова дом, указка, фишки серого цвета. Раздаточный: картинки-схемы слова дом, указки, фишки серого цвета, фишки-призы.

Ход занятия

Чтение потешки. Воспитатель читает потешку, интонационно выделяя голосом звук г:

Горкой, Горкой, Горочкой

Шел маленький ЕГорочка.

Протоптал ЕГорочка

Тропочку до Горочки.

Дети повторяют потешку, интонационно выделяя звук г. Затем называют несколько слов со звуком г (6—10 слов).

Звуковой анализ слова «дом». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах.

Игра «Живые звуки». К доске выходят три ребенка, каждый из них будет обозначать один из звуков слова дом. Воспитатель предлагает им выполнить различные задания, например: «Звук д, назови свою пару (дь). Звук о, спой свою песенку. Звук м, хлопни в ладоши».

Игра «Назови слова со звуками д, дь». Воспитатель обращает внимание детей на то, что звуки д и дь похожи, но звук д— это старший братец, а звук дь — младший братец. Педагог предлагает ребятам придумать слова с этими звуками. За каждый правильный ответ они получают фишку. В конце игры определяется победитель.

Занятие 7

Программное содержание. Освоение звукового анализа слов. Сравнение слов по звуковому составу (уметь находить одинаковые и разные звуки в словах). Знакомство со смыслоразличительной функцией звука. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком.