Во время игры воспитатель обращает внимание детей на то, что пальцы рук должны быть напряжены, движения должны выполняться синхронно обеими руками.
Когда дети освоят игру, роль ведущего можно предложить кому-нибудь из малышей. Можно также играть парами: один ребенок отдает команды, а другой их выполняет.
Занятие 5
Программное содержание. Закрепление правильного произношения гласных звуков а, о, у, ы, и, э; развитие интонационной выразительности речи. Совершенствование произвольных движений рук.
Материал. Кукла, игрушки или предметные картинки: котенок, ворона, гуси, дятел, мыши, лошадь, коза, медведь.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает (и показывает) детям о девочке Оле (берет куклу): «Однажды Оля пошла погулять в лес и заблудилась. В лесу девочке встретились разные животные. У них она спросила дорогу домой. (Воспитатель последовательно достает игрушечных животных или картинки с их изображением, предлагает детям назвать их и вспомнить, кто как кричит.) Но никто не знает точно, как выйти из леса. Только царь зверей наших лесов – медведь (ы-ы-ы) самый мудрый и самый сильный зверь – знает, как найти дорогу к дому». Изображая животных, дети стараются произносить звукоподражания с различной эмоциональной окраской.
Затем воспитатель говорит, что Оля нашла дорогу к дому и вышла к своей избушке. Педагог предлагает малышам впустить Олю в домик – открыть окна и двери. Дети разжимают кулачки, изображающие избушки, и выпрямляют пальцы. Затем «закрывают окна и двери» – сжимают кулачки.
«Оля вернулась домой поздно и легла спать, – продолжает педагог, – Утром она проснулась и открыла окна и двери. А вечером опять закрыла». Дети сжимают и разжимают кулачки. (При этом ладони повернуты тыльными сторонами друг к другу.)
Занятие 6
Программное содержание. Закрепление правильного произношения звуков, развитие интонационной выразительности речи. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Настольный театр сказки «Теремок».
Ход занятия
Воспитатель и дети разыгрывают сказку «Теремок» с помощью настольного театра. По ходу сказки малыши громко и четко произносят звукоподражания: пи-пи-пи (мышка-норушка), ква-ква-ква (лягушка-квакушка), у-у-у (волк), ы-ы-ы (медведь) и т. д.
В конце занятия воспитатель сообщает детям, что сказку слушали два маленьких воробья, и показывает два сжатых кулака с поднятыми большими пальцами. Затем педагог говорит: «Улетай, Тим! Улетай, Том!» Дети то прячут большие пальцы, то вновь их выставляют. При этом движения должны быть четкими, большие пальцы напряжены.
Занятие 7
Программное содержание. Закрепление правильного произношения звуков, развитие интонационной выразительности речи. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Настольный театр сказки «Волк и семеро козлят».
Ход занятия
Воспитатель и дети разыгрывают сказку «Волк и семеро козлят». По ходу игры ребята громко и четко произносят звукоподражания, выделяя гласные звуки: ме-э-э (коза), у-у-у (волк) и др.
Затем воспитатель предлагает детям пойти в осенний лес и посмотреть, как живут его обитатели. «В лесу уже опали листья и начали падать и кружиться первые снежинки», – говорит педагог. Дети плавными движениями кистей рук изображают, как кружатся и падают снежинки (можно под музыку).
Занятие 8
Программное содержание. Закрепление правильного произношения звуков. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Предметные картинки с изображением кошки, петуха, мышки, лягушки; зеркало.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки:
Кого боится мышка? (Кошки.)
Кто громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!»? (Петушок.)
Кто пищит: «Пи-пи-пи»? (Мышка.)
Кто прыгает по дорожке и квакает? (Лягушка.)
Дети отгадывают загадки, находят соответствующие картинки и громко произносят звукоподражания.
Затем воспитатель предлагает малышам изобразить оленя и зайца. Изображая оленя, дети поднимают руки над головой и растопыривают напряженные пальцы. Малыши могут походить, как олень: важно, гордо, высоко поднимая ноги. Изображая зайца, дети приставляют к голове указательный и средний пальцы. «Зайчик скачет по дорожке, прыг-скок, прыг-скок, ушками – хлоп-хлоп, – говорит педагог. – Прислушался (пальцы напряжены), где-то лиса рядом, испугался, опустил ушки (пальцы опущены) и спрятался».
В ходе игры можно использовать зеркало, чтобы дети видели свои движения.
Занятие 9
Программное содержание. Закрепление правильного произношения звуков. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Игрушки или предметные картинки: барабан, дудочка, паровозик, машинка, колокольчик, котенок, мышонок, собака, барашек, корова, дятел, лягушка, волк, медведь, ослик и др.
Ход занятия
Воспитатель предлагает малышам пойти в магазин и купить игрушки. Но купить игрушку дети могут только тогда, когда произнесут соответствующее звукоподражание. Дети поочередно подходят к столу, выбирают игрушки и произносят звукоподражания ( бам-бам, у-у-у, би-би и т. д.). Получив игрушки, дети играют с ними некоторое время. При желании они могут поменяться предметами.
Затем воспитатель просит детей вспомнить членов своих семей. «Наши пальчики (сжаты в кулачки) тоже семейка, – говорит педагог. – Этот пальчик – дедушка (выпрямляет большой палец), этот – бабушка (выпрямляет указательный палец), этот пальчик – папа (средний), этот – мама (безымянный), этот пальчик – вы (мизинец). А теперь семейка собирается: пришел домой я (загибает мизинец). Пришла мама (загибает безымянный палец), папа… Вот какая дружная у нас семейка!» Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
Занятие 10
Программное содержание. Закрепление правильного произношения звуков. Развитие произвольных движений рук.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям с помощью знакомых движений, характерных звуков, интонаций, жестов изобразить какое-нибудь животное или игрушку.
Дети по очереди загадывают загадки, а остальные малыши отгадывают их.
Планы занятий для средней группы
Занятие 1
Программное содержание. Знакомство детей с термином «слово». Расширение представлений о многообразии слов. Развитие произвольных движений пальцев рук.
Материал. Персонажи сказки «Колобок», корзинка, фишки-призы.
Ход занятия
Работа по сказке «Колобок». Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Колобок» и назвать ее персонажей. Ребенок называет героя сказки, например мишку, и берет его. Воспитатель говорит: «Саша, ты будешь мишкой». Аналогичная работа проводится с остальными персонажами сказки. При этом педагог подчеркивает, что каждый герой называется определенным словом.
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Плим». Воспитатель читает стихотворение.
Ложка – это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка – это кошка.
У кошки семь котят.
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка.
Оделся и пошел.
А я придумал слово,
Смешное слово – плим.
Я повторяю снова —
Плим, плим, плим!
Вот прыгает и скачет —
Плим, плим, плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим.
Дидактическая игра «Детский мир». Дети называют слова, обозначающие игрушки, которые можно купить в «Детском мире». За правильные ответы малыши получают фишки, которые потом складывают в общую корзинку Воспитатель хвалит детей за то, как много разных слов они назвали.
Игра «Кого встретили в лесу?». Педагог предлагает вспомнить «волшебный лес и сказочную поляну», где они когда-то встретили оленя и зайчика. Дети изображают животных (см. занятие 8, младшая группа).
Воспитатель обращает внимание малышей на выразительность движений: олень ходит гордо и важно, высоко поднимая ноги; у зайчика ушки напряжены или сложены, когда он трусливо прячется и т. п.
Занятие 2
Программное содержание. Знакомство детей со звучащим словом. Развитие произвольных движений пальцев рук.
Материал. Предметные картинки, изображающие зверей, птиц, рыб, корзинка, фишки-призы, зеркало.
Ход занятия
Дидактическая игра «Зоопарк». Дети называют животных, которые живут в зоопарке. За правильный ответ малыши получают фишки. Детям, которые не могут справиться с заданием, педагог предлагает картинки с изображением знакомых животных, которые они должны назвать. В ходе игры воспитатель каждый раз акцентирует внимание детей на термине «слово»: «Таня сказала слово „бегемот“, а Вова сказал слово „попугай“…»
В конце игры все фишки складываются в корзинку.
Чтение стихотворения А. Барто «Игра в слова».
Скажи погромче
Слово «гром» —
Грохочет слово,
Словно гром.
Скажи потише:
«Шесть мышат!» —
И сразу мыши
Зашуршат.
Скажи:
«Кукушка на суку» —
Тебе послышится:
«Ку-ку».
А скажешь слово
«Листопад» —
И листья падают,
Летят.
Воспитатель обобщает: «Любое слово можно сказать и тихо, и громко».
Игра «Кого встретили в лесу?». Воспитатель предлагает детям «пойти в лес погулять». В лесу они встречают зайца. Педагог говорит: «Это ушки зайчика» (показывает указательный и средний пальцы, поднятые вверх, остальные пальцы сжаты). Зайчик скачет по дорожке: прыг-скок, ушками хлоп-хлоп». (Имитирует это движение пальцами.) Ребята повторяют движение несколько раз.
Дети идут дальше и встречают оленя. Малыши поднимают руки над головой, ладони раскрыты, пальцы напряжены. Если это движение не получается, воспитатель предлагает ребятам посмотреть в зеркало, друг на друга и сравнить, у кого рога лучше. Можно также попросить детей имитировать походку оленя. Олень ходит важно, высоко поднимая ноги, гордо поворачивая голову в разные стороны.