Разорванные цепи — страница 67 из 0

— Да ничего, просто дочка твоя опять сладкого требует. Вот скажи на милость, когда она перестанет с моим аппетитом фортеля выкидывать, да еще когда почти ночь на дворе? Сегодня, днем гуляла по супермаркету, видела, что привезли свежую клубнику на продажу. Посмотрела, и спокойно прошла мимо, даже попробовать не хотелось! А теперь вот вспомнила, и аж челюсти от предполагаемого вкуса свело, слюнями захлебываюсь, спать не могу. Как глаза закрою, так проклятые ягоды перед глазами видением, — свежие, сочные, так бы и съела все. Вот же наваждение!

— Глупая, да какая это проблема, сейчас привезу тебе эту клубнику, тут ехать до магазина всего ничего. Пять минут туда, три там, и обратно! Что ты раньше не сказала? Может, еще что хочешь, куплю заодно?

— Ой, гонять тебя по моей прихоти приходится.

— Лапа, мне только в радость, что ты хочешь ягод, а то вон как осунулась, и детям на завтрак витамины не лишние!

— Конечно, можно подумать, что им их не хватает, вы и так с Дмитрием не знаете, с какой руки в них все пихать, наперебой стараетесь. Да и остальное окружение от вас не отстает, вчера смотрю-охранник Ксюше тайком конфетку давал, а та и рада, жует, как обжористый хомячок. Хорошо, что они все в рост организма пускают, а то бы давно ходили бы пингвинами-пухлячками по вашей милости.

— Ну не фырчи, мой ежик любимый, просто они такие забавные и милые, что никто не может устоять.

— Испортите мне детей, ты же отец, должен быть строгим, а они из тебя веревки вьют.

— Зато у нас строгая- престрогая мама, которая никогда не даст мягкому папе поблажки и выправит в воспитании детей все его косяки. Все, Полинка, я поехал, не скучай, моя хорошая, я скорым шагом обернусь!

Добраться до ближайшего супермаркета по вечерним полупустым улицам мне удалось действительно быстро. Только вот внутри поджидало разочарование — на стеллажах клубники не было. Оказалось, что ее уже всю разобрали. Все говорят, что у населения денег мало, а клубника ушла влет! Черт, что теперь делать?

— Девушка, а может у вас на складе еще есть ящики с клубникой, не все в зал вывезли? Понимаете, у меня жена беременная, так ягод захотела, а тут такая засада… — спросил я у мимо проходящей продавщицы.

— А вы попробуйте посмотреть в магазине соседнего квартала. Я там живу, шла сегодня на вторую смену и видела, что целую фуру выгружали. У нас то завоз с утра был, а у них гораздо позднее, вряд ли всю успели разобрать. Вдруг вам и повезет.

— Это тот супермаркет, что рядом с гостиницей?

— Ну да, напротив нее, если вы на машине, то вам добраться недолго.

— Спасибо, девушка, за подсказку, может действительно там осталась клубника.

Уже через пятнадцать минут я загружал в багажник ящички с клубникой, персиками, яблоками, грушами и виноградом, предвкушая, как удивится Полина, увидев мою добычу. Да и вдруг, помимо клубники, ей захочется скушать еще что из фруктов, не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Вон какие красивые фрукты, сам отбирал самые спелые. Да и малыши будут рады.

Уже захлопывая багажник, услышал громкий мужской разговор. Не знаю, что заставило меня прислушаться и внимательно присмотреться к двум мужчинам, громко препирающихся на ступеньках гостиницы. С удивлением отметил, что мужчина, стоявший ко мне спиной и раздраженно выговаривающий манерным капризным голосом второму, очень необычно одет.

Что это мужчина, показывала ширина плеч и осанка, но почему он одет в короткую юбку, яркую куртку, туфли на каблуке и чулки в характерную сеточку, в то время, как второй явно смахивал на охранника при исполнении?

— Ну ты, халдей, не смей меня лапать, я на тебя Вовику пожалуюсь! Твое дело меня к хозяину вовремя доставить, он уже явно заждался, скучая. Убери от меня руки, противный!

Неужели я случайно наткнулся на парочку «голубых», выясняющих отношения между собой? Да хрен с ними, развелось всякой шушеры на наших улицах!

В этот момент мужчина повернулся ко мне лицом, видимо перехватив взгляд охранника, которого я привлек своим невольным разглядыванием странной парочки. И я с ошеломлением понял, что на меня смотрит бывший муж Полины, этот, как его, Алексей! Но Боже, что у него за вид!

Накрашенные глаза, густо намалеванные помадой губы и женская сумочка в руках! В его глазах тоже мелькнул блеск узнавания, и он проговорил, растягивая слова:

— Ба, какая встреча, вот кого совсем не ожидал увидеть! Никак любовничек моей бывшей? Не узнал меня?

— Ну почему не узнал, просто не ожидал встретить тебя на свободе, да еще в таком виде. Вроде ты еще должен сидеть, а не здесь ошиваться?

— Ой, ты не представляешь, как мне подфартило, я даже и на тебя не обижаюсь. Ведь если бы не ты, то я бы никогда не встретил любовь своей жизни, моего Вовчика! Я теперь за ним, как за каменной стеной, он меня холит и лелеет. И не жадный, ничего для меня не жалеет, мы вместе, он меня вытащил с собой, откупил, вот, по дороге на его место жительства остановились переночевать в этом вашем захолустье, жуть какая-то, как тут можно жить? У моего папика тут какие-то срочные дела образовались, вот я и вышел с этим халдеем прогуляться!

— Эй, ты случайно не забыл, что сам тут когда-то жил? Так что рот свой поганый прикрой.

— Не кричи, лучше скажи, как там моя бывшая живет, замуж то вышла? Хотя, если и вышла, то за простачка какого либо, кто на нее лохушку такую дебильную позарится? Ни рожи, ни кожи и раньше не было, а сейчас, наверное, как старуха совсем.

Я зарычал, ощущая внутри невыносимую потребность затолкать эти поганые слова в накрашенный рот этого мерзавца! Как он смеет обливать грязью мою светлую любимую девочку, которой принес когда-то так много бед и обид? Глаза заволокло яростью, и я начал бить в эту противную рожу, пока мудак не свалился мне под ноги, скуля и размазывая кровь вперемежку с косметикой на разбитом лице.

— Сволочь, мразь, как ты смеешь такими словами говорить о моей жене?! Да ты мизинца ее не стоишь, проститутка поганая! Я тебя за нее сейчас урою, как Бог черепаху, подлюга заднепроходная! Разделаю так, что твой рот еще долго работать не сможет для твоего Вовчика.

Эй, мужик, поднимай этого на все мозги затра*анного и тащи к хозяину, пока я ему черенком от лопаты проход до желудка не прочистил! Придется тогда вашему Вовчику себе другую шлюху подбирать!

Я сплюнул себе под ноги и пошел к машине, пытаясь немного прийти в себя. Уже открыв дверцу автомобиля, вымыл руки, открыв бутылку с минеральной водой, параллельно наблюдая, как охранник тащит по лестнице гостиницы скулящего Алексея. Странно, что мужик даже не пытался остановить меня во время драки, видно, что эта «шлюха» своими вы*бонами достала и его. Вот ведь правду говорят, что дерьмо не тонет, вот и этот выплыл. Но как же судьба порой странной спиралью закручивает людские жизни. Меня в свое время спас и наставил на истинный путь Дмитрий. А какой-то Вовчик «спас» Алексея, превратив его в чмо для своего удовольствия.

Смешно, если бы не было так грустно… А, впрочем, у каждого свой путь и крест, который он несет, искупая свои грехи, вот, Алексею все нравится и он не жалеет о том, что потерял. Только, как долго он будет счастлив в своем странном «статусе»?

Все, Олег, выкидываем из головы эту нежданную встречу, забывая о ней. У тебя есть другие дела и дома тебя ждет семья, жена и дети. Как же здорово, что на моем пути повстречалась Полинка, нежная, страстная, любимая женщина. Она навсегда останется для меня девчонкой, даже когда ей будет девяносто лет. Глядя на нее, понимаешь, что совсем не важно, сколько этих лет и как с годами она выглядит, она все равно навсегда останется любимой и самой нужной в моей жизни.

Восхитительной, милой, смешной, растрепанной, персональным солнышком, случайно спустившимся с небес в мои ладони. Иногда кажется, что она вот так, совсем неожиданно подарена мне тем сильным и очень мудрым, там, наверху, который заранее предназначал ее мне, зная, что без Полины я никто, что она сделает меня лучше, чище и умней. Ворвавшейся в мою никчемную скучную жизнь вот такой, простой и загадочной, фантастической и обыденной, словно бежала босоногой феей по лугу времени, стряхивала росу счастья с травы, пока оно не слилось в свет и не поселилось в ее бездонных глазах. Такой она пришла ко мне, заставив застыть от восторга, после того, как я, глупый в своем упрямстве, наконец-то понял, кто она. Мой живой и совсем не безгрешный ангел-хранитель. Нет, конечно, она падала и ломала свои крылья о земные напасти, пока искала меня и свое предназначение. Она падала, ранилась, разбивалась до боли, ее обижали, ей бывало очень больно, и тогда она плакала от безысходности, и обид. Но при этом она всегда вставала, мой храбрый, маленький и очень стойкий «оловянный солдатик», чтобы упорно начать все сначала, вновь распахнув свое сердце навстречу людям, с неизменной улыбкой на любимых губах. Только она одна умеет так улыбаться, что я безоговорочно начинаю верить в этот мир, нахожу ему оправдание, потому что в нем живет она. Моя девочка, женщина, жена, это счастье с порой усталыми глазами и озорным смехом, сама по себе, одним своим существованием она оправдывает весь мир. Как минимум для меня. И на самом деле это уже много — стать оправданием всей вселенной хотя бы для одного человека. Она смотрит своими невозможными глазами на меня, когда собирает кленовые листья в венок вместе с нашими детьми, водит с ними хороводы на аллеях с опавшей листвой, рисует с детворой разноцветными мелками радугу на тротуаре, а потом мы все падаем в траву, чтобы рассмотреть, как в небе медленно плывут облака в виде различных фигурок и узнаваемых нами животных. А потом, помогая ей встать и отряхивая, вижу своим воображением призрачные синие крылья за ее спиной, которые всегда с ней, — она их не потеряла. Я верю, что Поля умеет летать, — она много, что умеет, эта фантастическая девочка, когда-то так неожиданно возникшая в обыкновенном затрапезном кафе на моем пути. Но по доброй воле оставшаяся со мной, а теперь и с нашими детьми. Она для меня воплощение детства, того времени больших деревьев, добрых лиц и расстегнутых на все пуговицы душ, когда я, маленький мальчик, был безмятежно счастлив под кронами яблоневых деревьев у порога родного дома. Но самое главное — она до боли настоящая, пронзительно живая. Среди всех гламурных светских красавиц, блестящих и насквозь фальшивых, именно Полина, со своей улыбкой, слезами, болью и счастьем — настоящая и бесконечно дорогая.